Ad (728x90)

Assunto: , , , , ,

Qual é o seu custo?

Brasil Custo David EUA Grespan Milho
Quando se fala em acompanhar custos a primeira coisa que pensamos é de como isso é difícil, requer horas anotando os gastos e os colocando em planilhas. Mas a noção de quanto você gasta para produzir é imprescindível  para saber se a sua atividade é lucrativa, se a sua propriedade é competitiva ou se você está pagando para produzir.
Para se ter uma ideia do que eu estou falando, o custo para se produzir milho aqui nos EUA é por volta de 832U$/acre, enquanto no Brasil 2540 R$/hectare (Hoje não pretendo falar sobre a diferença e a semelhança das duas agriculturas).  O que isso significa? Significa que o agricultor brasileiro precisa colher 96 sacas/hectare para começar a ganhar dinheiro,  mesmo que estejamos falando de um preço/saca extremamente alto, algo incomum nas últimas safras.
Com um preço desses, é isso que eu vejo!
Portanto, ter a certeza de quanto se gasta para produzir é fundamental para a sua lucratividade. Com isso em mente futuros investimentos poderão ser planejados com segurança e assim a garantia de continuar por muitos anos o seu negócio.

Uma ótima semana pessoal!

As postagens publicadas neste blog refletem a opinião pessoal de cada autor e não compartilha, necessariamente, a mesma visão de todos os autores do blog.
O Mineiro de Butina é um espaço plural de debate e que gera conteúdo de qualidade para seus leitores.

 

Copyright © Mineiro de Butina™ is a registered trademark.
Designed by Templateism. Hosted on Blogger Platform.